Plugins - iThemes Security - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (816 entries)

en: %1$d Added, %2$d Removed, %3$d Changed
es_MX: %1$d añadido, %2$d borrado, %3$d con cambios

en: %1$s - %2$s ago
es_MX: hace %1$s - %2$s

en: %1$s Migrating log entries from an older format. This message will update when the migration is complete.
es_MX: %1$s migrando entradas del registro a un formato anterior. Este mensaje se actualizará cuando la migración se haya completado.

en: %1$s is enabled as recommended.
es_MX: %1$s está activo como se recomienda.

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The directory supplied in %1$s cannot be used as a valid directory. %2$s
es_MX: El directorio facilitado en %1$s no puede usarse como directorio válido. %2$s

[ctx: %1$s is the input name. %2$s is the error message.]
en: The file path supplied in %1$s cannot be used as the parent directory cannot be created. %2$s
es_MX: La ruta de archivo facilitada en %1$s no puede usarse como directorio superior y no puede crearse. %2$s

en: %1$s theme %2$s
es_MX: %1$s tema %2$s

en: %1$sHide Backend%2$s will notify the chosen recipients whenever the login URL is changed.
es_MX: %1$sOcultar administración%2$s avisará a los destinatarios seleccionados que la URL de acceso ha cambiado.

en: %s Users
es_MX: %s usuarios

en: %s approved comment | %s approved comments
es_MX[0]: %s comentario aprobado
es_MX[1]: %s comentarios aprobados

en: %s comment | %s comments
es_MX[0]: %s comentario
es_MX[1]: %s comentarios

en: %s could not be read due to an unknown error.
es_MX: %s no pudo leerse debido a un error desconocido.

en: %s could not be read. Both the fopen/feof/fread/flock and file_get_contents functions are disabled on the server.
es_MX: %s no se pudo leer. Las funciones fopen/feof/fread/flock y file_get_contents están desactivadas en el servidor.

en: %s could not be read. Both the opendir/readdir/closedir and glob functions are disabled on the server.
es_MX: %s no pudo leerse. Tanto las funciones opendir/readdir/closedir como las globales están desactivadas en el servidor.

en: %s could not be read. It does not appear to be a file.
es_MX: %s no se pudo leer. No parece que sea un archivo.

en: %s could not be written as a file. The requested path already exists as a directory. The directory must be removed or a new file name must be chosen before the file can be written.
es_MX: %s no pudo escribirse como archivo. La ruta solicitada ya existe como directorio. Debe borrarse el directorio o elegirse un nuevo nombre de archivo antes de que se pueda escribir en el archivo.

en: %s could not be written. Both the fopen/fwrite/flock and file_put_contents functions are disabled on the server. This is a server configuration issue that must be resolved before iThemes Security can write files.
es_MX: %s no se pudo escribir. Las funciones fopen/fwrite/flock y file_put_contents están desactivadas en el servidor. Esto es un problema de configuración del servidor que debe resolverse para que iThemes Security pueda escribir archivos.

en: %s could not be written. This could be due to a permissions issue. Ensure that PHP runs as a user that has permission to write to this location.
es_MX: %s no se pudo escribir. Esto podría deberse a un problema de permisos. Asegúrate de que PHP se ejecuta desde un usuario que tenga permisos para escribir en esta ubicación.

en: %s item | %s items
es_MX[0]: %s elemento
es_MX[1]: %s elementos

en: %s pending comment | %s pending comments
es_MX[0]: %s comentario pendiente
es_MX[1]: %s comentarios pendientes

en: &larr; Back to %s
es_MX: &larr; Volver a %s

en: <b>Host:</b> %1$s
es_MX: <b>Servidor:</b> %1$s

en: <b>User:</b> %1$s
es_MX: <b>Usuario:</b> %1$s

en: <b>Username:</b> %1$s
es_MX: <b>Nombre de usuario:</b> %1$s

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
es_MX: <strong>ERROR</strong>: Dirección de correo electrónico no válida o contraseña incorrecta.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es_MX: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario no válido o contraseña incorrecta.

en: <strong>ERROR</strong>: The password you have chosen appears to have been used before. You must choose a new password.
es_MX: <strong>ERROR</strong>: La contraseña que has elegido parece que ya la has utilizado anteriormente. Debes elegir una nueva contraseña.

en: A "internal server" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 500 status code, indicating that the server was unable to complete the request due to a fatal PHP error or a server problem. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, a temporary hosting issue, or invalid custom PHP modifications. Please check your server's error logs for details about the source of the error and contact your hosting company for assistance if required.
es_MX: Un error de "servidor interno" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 500, indicando que el servidor no pudo completar la petición debido a un error fatal de PHP o un problema en el servidor. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor, un problema temporal con tu alojamiento o modificaciones personalizadas de PHP no válidas. Por favor, revisa los registros de error de tu servidor para obtener detalles sobre el origen del error, y contacta con tu empresa de alojamiento para que te ayude si fuese necesario.

en: A "not found" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 404 status code, indicating that the server was unable to find the requested admin-ajax.php file. This could be due to a plugin/theme conflict, a server configuration issue, or an incomplete WordPress installation. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings, alter server configurations, or reinstall WordPress.
es_MX: Un error de "no encontrado" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 404, indicando que el servidor no fue capaz de encontrar el archivo solicitado admin-ajax.php. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema, a un problema de configuración del servidor o a una instalación de WordPress incompleta. Si sigue fallando la petición puede que tengas que modificar los ajustes del plugin, configuraciones del servidor o reinstalar WordPress.

en: A "request forbidden" error prevented the request from completing as expected. The server returned a 403 status code, indicating that the server configuration is prohibiting this request. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue. Please try refreshing the page and trying again. If the request continues to fail, you may have to alter plugin settings or server configuration that could account for this AJAX request being blocked.
es_MX: Un error de "petición prohibida" evitó que la petición se completase como se esperaba. El servidor devolvió un código de estado 403, indicando que la configuración del servidor está prohibiendo esta petición. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo. Si sigue fallando la petición puede que tengas que modificar los ajustes del plugin o alguna configuración del servidor que podría hacer que se bloquee esta petición AJAX.

en: A 3rd-party Backup Plugin, %s, is being used.
es_MX: Se está utilizando un plugin de copias de seguridad, %s, de otros.

en: A File Change scan is currently in progress.
es_MX: Hay un escaneo de cambio de archivos actualmente en marcha.

en: A Nickname is required. Please choose a nickname or fill out your first and last name.
es_MX: Se requiere un alias. Por favor, elige un alias o introduce tu nombre y apellido.

en: A file (or files) on your site have been changed. Please review the report below to verify changes are not the result of a compromise.
es_MX: Un archivo (o archivos) de tu sitio ha/n cambiado. Por favor, revisa el siguiente informe para revisar que los cambios no sean resultado de una vulnerabilidad.

en: A file or directory already exists at <code>%s</code>. No Directory Name changes have been made. Please choose a new Directory Name or remove the existing file or directory and try again.
es_MX: Un archivo o directorio ya existe en <code>%s</code>. No se han hecho cambios de Nombre de Directorio. Por favor, elige un nuevo nombre de directorio o elimina el archivo o directorio existente y vuelve a intentarlo.

en: A nonce security check failed, preventing the request from completing as expected. Please try reloading the page and trying again.
es_MX: Falló una comprobación de seguridad del nonce, evitando que la petición se complete como se esperaba. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: A parser error prevented the request from completing as expected. The site sent a response that jQuery could not process. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es_MX: Un error del analizador evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio envió una respuesta que jQuery no pudo procesar. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: A password change is required for your account.
es_MX: Se requiere el cambio de contraseña en tu cuenta.

en: A permissions security check failed, preventing the request from completing as expected. The currently logged in user does not have sufficient permissions to make this request. Please try reloading the page and trying again.
es_MX: Falló la comprobación de permisos de seguridad, evitando que se complete la petición como se esperaba. El usuario actualmente conectado no tiene suficientes permisos para hacer esta petición. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: A query failure prevented the log data from being accessed: %s
es_MX: Un fallo de solicitud evitó el acceso a los datos del registro: %s

en: A scan is already in progress. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs page</a> at a later time for the results of the scan.
es_MX: Ya hay un escaneo en progreso. Por favor, revisa más adelante <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">la página de registros</a> para ver los resultados del escaneo.

en: A timeout error prevented the request from completing as expected. The site took too long to respond. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es_MX: Un error de tiempo de ejecución evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio tardó demasiado en responder. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: A user group already exists with the id '%s'.
es_MX: Ya existe un grupo de usuario con el ID «%s».

en: A user group must have a minimum role, list of roles, or list of users to be created.
es_MX: Un grupo de usuario debe tener un perfil mínimo, una lista de perfiles o una lista de usuarios creados.

en: A validation check for %1$s failed. The %2$s value is missing. This could be due to a problem with the iThemes Security installation or an invalid modification. Please reinstall iThemes Security and try again.
es_MX: Falló una comprobación de validación para %1$s. El valor %2$s no está disponible. Esto podría deberse a un problema con la instalación de iThemes Security o a una modificación no válida. Por favor, reinstala iThemes Security e inténtalo de nuevo.

en: A validation function for %1$s received data that did not have the required entry for %2$s.
es_MX: Los datos recibidos d una función de validación para %1$s no tienen la entrada requerida para %2$s.

en: A validation function for %1$s received data that does not match the expected data type for the %2$s entry. A data type of %3$s was expected, but a data type of %4$s was received.
es_MX: Los datos recibidos de una función de validación para %1$s no se ajustan al tipo de datos esperados para la entrada %2$s. Se esperaba  un tipo de datos %3$s, pero se recibió un tipo de datos %4$s.

en: A validation function for %1$s received data that has an entry for %2$s when no such entry exists.
es_MX: Los datos recibidos de una función de validación para %1$s tienen una entrada para %2$s pero tal entrada no existe.

en: API Key
es_MX: Clave API

en: Access while site in away mode
es_MX: Acceso mientras el sitio estaba en modo reposo

en: Account is not authorized
es_MX: La cuenta no está autorizada

en: Action
es_MX: Acción

en: Action Processed
es_MX: Acción procesada

en: Action not found.
es_MX: Acción no encontrada.

en: Action processed. Please continue in your original browser.
es_MX: Acción procesada. Por favor, sigue en tu navegador original.

en: Actions (%s)
es_MX: Acciones (%s)

en: Activate Network Brute Force Protection
es_MX: Activar Red de Protección contra Fuerza Bruta

en: Activating Network Brute Force Protection...
es_MX: Activando protección contra fuerza bruta en la red...

en: Active Lockouts
es_MX: Bloqueos activos

en: Added
es_MX: Añadido

en: Added Files
es_MX: Archivos añadidos

en: Added by W3 Total Cache
es_MX: Añadido por W3 Total Cache

en: Additional information
es_MX: Información adicional

en: Admin User
es_MX: Usuario administrador

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Entries for Support and Developers
es_MX: Entradas avanzadas para soporte y desarrolladores

en: Advanced feature to rename the wp-content directory to a different name.
es_MX: Característica avanzada que sirve para renombrar el directorio wp-content a un nombre diferente.

en: All Events
es_MX: Todos los eventos

en: All Events (%s)
es_MX: Todos los eventos (%s)

en: All Modules
es_MX: Todos los módulos

en: All Users
es_MX: Todos los usuarios

en: All dates
es_MX: Todas las fechas

en: Allow Data Tracking
es_MX: Permitir Rastreo de Datos

en: Allow iThemes to track plugin usage via anonymous data.
es_MX: Permitir a iThemes hacer un seguimiento de uso del plugin mediante datos anónimos.

en: An "invalid format" error prevented the request from completing as expected. The format of data returned could not be recognized. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es_MX: Un error de "formato no válido" evitó que la petición se completase como se esperaba. El formato de datos devuelto no se pudo reconocer. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: An attempt to register the %1$s module failed since the supplied path (%2$s) is invalid. This could indicate an invalid modification or incomplete installation of the iThemes Security plugin. Please reinstall the plugin and try again.
es_MX: Falló un intento de registrar el módulo %1$s ya que la ruta facilitada (%2$s) no es válida. Esto podría indicar una modificación no válida o una instalación incompleta del plugin iThemes Security. Por favor, vuelve a instalar el plugin e inténtalo de nuevo.

en: An empty ip argument was submitted.
es_MX: Se envió un argumento ip vacío.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: %s (%s)
es_MX: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: %s (%s)

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server did not return JSON data when JSON data was expected.
es_MX: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: El servidor no devolvió datos JSON cuando se esperaban datos JSON.

en: An error occurred when communicating with the iThemes Security Check server: The server returned a blank response.
es_MX: Ocurrió un error al comunicar con el servidor de comprobaciones de iThemes Security: El servidor devolvió una respuesta en blanco.

en: An invalid sanitize type of "%1$s" was received for the %2$s input.
es_MX: Se recibió un tipo de saneo no válido "%1$s" para la entrada de datos %2$s.

en: An unexpected error occurred.
es_MX: Ha ocurrido un error inesperado.

en: An unknown error occured. Please try again later
es_MX: Ha ocurrido un error desconocido. Por favor inténtalo más tarde

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an empty key. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API.  La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. The request for an API key returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. La petición a la clave API ha devuelto un error de respuesta desconocido. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. Este problema puede deberse a un fallo en la configuración del servidor o un error de compatibilidad de un plugin. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key secret returned an unrecognized response. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave API. La petición a la clave API ha devuelto un error de respuesta desconocido. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. The request for an API key submitted an empty key. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API. La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secret request from succeeding. This problem could be due to a server configuration or plugin compatibility issue. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API.Este problema puede deberse a un fallo en la configuración del servidor o un error de compatibilidad de un plugin. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the API key secrete request from succeeding. The request for an API key secret returned an empty key secret. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: Un error desconocido ha hecho fallar la petición a la clave secreta API. La petición a la clave API ha devuelto una clave vacía. Por favor, espere un par de minutos y vuelva a intentarlo.

en: An unknown error prevented the request from completing as expected. This could be due to a plugin/theme conflict or a server configuration issue.
es_MX: Un error desconocido evitó que la petición se completase como se esperaba. El sitio tardó demasiado en responder. Esto podría deberse a un conflicto con el plugin/tema o a un problema de configuración del servidor.

en: Analytics
es_MX: Analítica

en: Another user group with this configuration already exists.
es_MX: Ya existe otro grupo de usuario con esta configuración.

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Are you lost?
es_MX: ¿Estás perdido?

en: Attached is the database backup file for your site.
es_MX: La copia de seguridad de la base de datos de tu sitio está adjunta.

en: Attempted to log in as admin
es_MX: Intentó acceder como admin

en: Attempting Recovery
es_MX: Intentando la recuperación

en: Attempting Recovery: Invalid Job
es_MX: Intentando la recuperación: Tarea no válida

en: Automatic
es_MX: Automático

en: Automatically ban IPs reported as a problem by the network.
es_MX: Bloquea automáticamente las IP's informadas como problemáticas por la red.

en: Backup
es_MX: Copia de seguridad

en: Backup Interval
es_MX: Intervalo de copia de seguridad

en: Backup Location
es_MX: Ubicación de la copia de seguridad

en: Backup Method
es_MX: Método de copia de seguridad

en: Backup complete. The backup was saved locally.
es_MX: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido guardada en local.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients and was saved locally.
es_MX: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido enviada a las direcciones de email seleccionadas y guardada localmente.

en: Backup complete. The backup was sent to the selected email recipients.
es_MX: Copia de seguridad completa. La copia de seguridad ha sido enviada a las direcciones de email seleccionadas.

en: Backups of security log details are retained for %1$d days.
es_MX: Los detalles de los registros de las copias de seguridad se conservan durante %1$d días.

en: Backups to Retain
es_MX: Copias de seguridad a guardar

en: Ban Hosts - Security > Settings > Banned Users
es_MX: Banear servidores - Seguridad > Ajustes > Usuarios baneados

en: Ban Reported IPs
es_MX: IP bloqueadas notificadas

en: Ban User Agents
es_MX: Banear agentes de usuario

en: Ban User Agents - Security > Settings > Banned Users
es_MX: Banear agentes de usuario - Seguridad > Ajustes > Usuarios baneados

en: Ban Users
es_MX: Usuarios bloqueados

en: Banned Use of "admin" Username
es_MX: Uso prohibido del nombre de usuario "admin"

en: Banned Users
es_MX: Usuarios baneados

en: Block Expiration
es_MX: Caducidad del bloqueo

en: Block specific IP addresses and user agents from accessing the site.
es_MX: Bloquea direcciones IP específicas y agentes de usuario para que no accedan a este sitio.

en: Blocked Host Attempted Login
es_MX: El servidor bloqueado intentó acceder

en: Blocked Host Attempted Login With Good Credentials
es_MX: El servidor bloqueado intentó acceder con buenas credenciales

en: Both
es_MX: Ambos

en: Brute Force
es_MX: Fuerza bruta

en: Bulk Actions
es_MX: Acciones en bloque

en: By default, WordPress allows users to log in using either an email address or username. This setting allows you to restrict logins to only accept email addresses or usernames.
es_MX: Por defecto, WordPress permite a los usuarios acceder usando o una dirección de correo electrónico o el nombre de usuario. Este ajuste te permite restringir los accesos para solo aceptar direcciones de correo electrónico o nombres de usuario.

en: CRITICAL ERROR: The <code>%1$s</code> directory was successfully renamed to the new name (<code>%2$s</code>). However, an error occurred when updating the <code>wp-config.php</code> file to configure WordPress to use the new content directory. iThemes Security attempted to rename the directory back to its original name, but an unknown error prevented the rename from working as expected. In order for your site to function properly, you will either need to manually rename the <code>%2$s</code> directory back to <code>%1$s</code> or manually update the <code>wp-config.php</code> file with the necessary modifications. The error that prevented the file from updating is as follows: %3$s
es_MX: ERROR CRÍTICO: El directorio <code>%1$s</code> se renombró con éxito al nuevo nombre (<code>%2$s</code>). Sin embargo, ocurrión un error al modificar el archivo <code>wp-config.php</code> para configurar que WordPress use el nuevo directorio para el contenido. iThemes Security trató de renombrar el directorio a su nombre original pero un error desconocido evitó que el renombrado funcionase como se esperaba. Para que tu sitio funcione correctamente tendrás que renombrar manualmente el directorio <code>%2$s</code> al nombre original <code>%1$s</code> o modificar manualmente el archivo <code>wp-config.php</code> con las modificaciones necesarias. El error que evitó la modificación del archivo es el siguiente: %3$s

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cannot get lock.
es_MX: No se pudo bloquear.

en: Cannot run iThemes Security. Error encountered during setup. Please try deactivating and reactivating iThemes Security. Contact support if the error persists.
es_MX: No se ha podido ejecutar iThemes Security. Se ha encontrado un error durante la configuración. Por favor, intenta desactivar y volver a activar iThemes Security. Contacta el soporte si el error persiste.

en: Change Content Directory
es_MX: Cambiar directorio del contenido

en: Change Database Prefix
es_MX: Cambiar el prefijo de la base de datos

en: Change Database Table Prefix
es_MX: Cambiar el prefijo de la tabla de la base de datos

en: Change WordPress Salts
es_MX: Cambiar las salts de WordPress

en: Changed
es_MX: Cambió

en: Changed Files
es_MX: Archivos cambiados

en: Changed content
es_MX: Contenido cambiado

en: Changed the Authentication Methods Available to Users setting in Two-Factor Authentication to "All Methods".
es_MX: Cambiado el ajuste de métodos de identificación disponibles para los usuarios en la identificación de dos pasos a "Todos los métodos"

en: Changed the Disabled Force Two-Factor for Certain Users to "None".
es_MX: Se ha cambiado el ajustes de Desactivar forzado de dos factores para ciertos usuarios a "Ninguno".

en: Changed the Multiple Authentication Attempts per XML-RPC Request setting in WordPress Tweaks to "Block".
es_MX: Cambiado el parámetro de intentos múltiples de identificación mediante peticiones XML-RPC en las mejoras de WordPress a "Bloquear".

en: Changed the REST API setting in WordPress Tweaks to "Restricted Access".
es_MX: Ajuste de la REST API en los ajustes de WordPress cambiado a "Acceso restringido"

en: Changes Found
es_MX: Se han encontrado cambios

en: Changes were detected. Please check the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">logs</a> for details.
es_MX: Se han detectado cambios. Por favor, revisa la <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">los registros</a> para ver los detalles.

en: Checking for malware...
es_MX: Comprobando si hay malware…

en: Clean
es_MX: Limpiar

en: Colors
es_MX: Colores

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Community Lockout Message
es_MX: Mensaje de bloqueo en la comunidad

en: Comparing files...
es_MX: Comparando archivos…

en: Complete!
es_MX: ¡Completado!

en: Compress Backup Files
es_MX: Comprimir archivos de copia de seguridad

en: Configure
es_MX: Configura

en: Configure basic settings that control how iThemes Security functions.
es_MX: Configurar los parámetros básicos que controlan la forma de funcionar de iThemes Security.

en: Confirm Login
es_MX: Confirmar el acceso

en: Confirm new password
es_MX: Confirma la nueva contraseña

en: Confirm use of weak password
es_MX: Confirma el uso de una contraseña débil

en: Connect Sync
es_MX: Conectar «Sync»

en: Connecting iThemes Sync
es_MX: Conectando «iThemes Sync»

en: Contact Forms
es_MX: Formularios de contacto

en: Core
es_MX: Núcleo

en: Could not calculate signature.
es_MX: No se pudo calcular la firma.

en: Could not detect IP header.
es_MX: No se pudo detectar la cabecera de la IP.

en: Could not rename table %1$s. You may have to rename the table manually.
es_MX: No se pudo renombrar la tabla %1$s. Puede que tengas que renombrar manualmente la tabla.

en: Could not request filesystem credentials.
es_MX: No se ha podido solicitar las credenciales del sistema de archivos.

en: Could not update prefix references in options table.
es_MX: No se han podido actualizar las referencias de prefijo en la tabla options.

en: Could not update prefix references in usermeta table.
es_MX: No se pudieron actualizar las referencias de prefijo en la tabla usermeta

en: Created At
es_MX: Creado a las

en: Critical Issue
es_MX: Error crítico

en: Critical Issues
es_MX: Errores críticos

en: Critical Issues (%s)
es_MX: Errores críticos (%s)

en: Current Page
es_MX: Página actual

en: Custom Login Action
es_MX: Acción de acceso personalizada

en: Daily
es_MX: Diario

en: Daily Security Digest
es_MX: Noticias diarias de seguridad

en: Dashboard
es_MX: Administrador

en: Data
es_MX: Datos

en: Database Backup
es_MX: Copia de seguridad de la base de datos

en: Database Backups
es_MX: Copias de seguridad de bases de datos

en: Database Only
es_MX: Sólo en la base de datos

en: Database backups are sent via email. Depending on who hosts your email and your site's compliance needs, you may need to note that this information is sent to that host and link to their privacy policy.
es_MX: Las copias de seguridad de la base de datos se envían por correo electrónico. Dependiendo de quien aloje tu correo y las necesidades de cumplimiento de tu sitio, puede que tengas que anotar que esta información se envía a ese alojamiento y que enlaces a su política de privacidad.

en: Database backups are sent via email. You may need to note what the retention policy is of those emails.
es_MX: Las copias de seguridad de la base de datos se envían por correo electrónico. Puede que necesites anotar la política de retención de esos correos.

en: Date
es_MX: Fecha

en: Days to Keep Database Logs
es_MX: Días para mantener registros de la Base de datos

en: Days to Keep File Logs
es_MX: Días que guardar los archivos de registro

en: Debug
es_MX: Depuración

en: Debug (%s)
es_MX: Depuración (%s)

en: Debug info (source page): %s
es_MX: Información de depuración (pagína fuente): %s

en: Default Access
es_MX: Acceso por defecto

en: Default Recipients
es_MX: Destinatarios por defecto

en: Deny Login
es_MX: Denegar el acceso

en: Description
es_MX: Copias de seguridad de bases de datos

en: Details
es_MX: Detalles

en: Device near %1$s
es_MX: Dispositivo cerca de %1$s

en: Device running %1$s on %2$s
es_MX: Dispositivo %1$s en %2$s

en: Device running %1$s on %2$s near %3$s
es_MX: Dispositivo %1$s en %2$s cerca de %3$s

en: Disable
es_MX: Desactivar

en: Disable Directory Browsing
es_MX: Desactivar la navegación de directorios

en: Disable Directory Browsing - Security > Settings > System Tweaks > Directory Browsing
es_MX: Desactivar navegación por directorio - Seguridad > Ajustes > Sistema de ajustes > Navegación por directorio

en: Disable Extra User Archives
es_MX: Desactivar archivos de usuario adicionales

en: Disable File Editor
es_MX: Desactivar editor de archivos

en: Disable File Editor - Security > Settings > WordPress Tweaks > File Editor
es_MX: Desactivar editor de archivos - Seguridad > Ajustes > Ajustes WordPress > Editor de archivos

en: Disable PHP execution in the plugins directory. This blocks requests to PHP files inside plugin directories that can be exploited directly.
es_MX: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de plugins. Esto bloquea las peticiones a los archivos de PHP dentro del directorio de plugins que pueden ser explotados directamente.

en: Disable PHP execution in the themes directory. This blocks requests to PHP files inside theme directories that can be exploited directly.
es_MX: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de temas. Esto bloquea la peticiones a ficheros PHP dentro de los directorios del tema que pueden ser atacados directamente.

en: Disable PHP execution in the uploads directory. This blocks requests to maliciously uploaded PHP files in the uploads directory.
es_MX: Desactiva la ejecución de PHP en el directorio de subidas. Esto bloquea las peticiones a los archivos de PHP subidos maliciosamente al directorio de subidas.

en: Disable PHP in Plugins
es_MX: Desactivar PHP en los plugins

en: Disable PHP in Plugins - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Plugins
es_MX: Desactivar PHP en los Plugins - Seguridad > Ajustes > Mejoras del sistema > PHP en Plugins

en: Disable PHP in Themes
es_MX: Desactivar PHP en temas

en: Disable PHP in Themes - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Themes
es_MX: Desactivar PHP en Temas - Seguridad > Ajustes > Mejoras del sistema > PHP en Temas

en: Disable PHP in Uploads
es_MX: Desactivar PHP en uploads

en: Disable PHP in Uploads - Security > Settings > System Tweaks > PHP in Uploads
es_MX: Desactivar PHP en Uploads - Seguridad > Ajustes > Ajustes del sistema > PHP en Uploads

en: Disable Pingbacks
es_MX: Desactivar pingbacks

en: Disable XML-RPC - Security > Settings > WordPress Tweaks > XML-RPC
es_MX: Desactivar XML-RPC - Seguridad > Ajustes > Ajustes WordPress > XML-RPC

en: Disabled
es_MX: Desactivado

en: Disabled reason: %s
es_MX: Motivo de la desactivación: %s

en: Disabled the File Editor in WordPress Tweaks.
es_MX: Desactiva el editor de ficheros en las mejoras de WordPress.

en: Dismiss
es_MX: Descartar

en: Dismiss Permanently
es_MX: Descartar permanentemente

en: Do not modify or remove this line
es_MX: No modifiques ni borres esta línea

en: Do not remove. Removing this line could break your site. Added by Security > Settings > Change Content Directory.
es_MX: No eliminar. Eliminar esta línea podría romper tu sitio. Añadido por Seguridad > Ajustes > Cambiar Directorio de Contenido.

en: Documentation
es_MX: Documentación

en: Domain clean by %s
es_MX: Dominio limpio por %s

en: Due to current settings, backups of security log details are retained indefinitely. If this is an issue for your site's compliance, you should change the settings in the Database Backups section of Security > Settings.
es_MX: Debido a los ajustes actuales, los detalles de los registros de las copias de seguridad se conservan indefinidamente. Si esto es un problema para el cumplimiento de tu sitio deberías cambiar los ajustes en la sección Copias de seguridad de la base de datos de Seguridad > Ajustes.

en: During periods of heavy attack, iThemes Security can generate a LOT of email.
es_MX: Durante periodos de ataques severos, iThemes Security puede generar MONTONES de correos.

en: Edit Settings
es_MX: Modificar ajustes

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Email Address Only
es_MX: Solo dirección de correo electrónico

en: Email Address: %1$s
es_MX: Correo electrónico: %1$s

en: Email Only
es_MX: Solo Correo

en: Email Send Failed
es_MX: Envío de correo fallido

en: Email Send Succeeded
es_MX: Correo enviado con éxito

en: Embedded content from other websites
es_MX: Contenido incrustado desde otras webs

en: Empty file encountered when attempting to update %s config file.
es_MX: Se encontró un archivo vacío al tratar de actualizar el archivo de configuración %s.

en: Empty file encountered when attempting to update <code>%1$s</code>. Manual configuration for the <code>%1$s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
es_MX: Se ha encontrado un archivo vacío al intentar actualizar <code>%1$s</code>. La configuración manual del archivo <code>%1$s</code> se encuentra en la página Seguridad > Ajustes en la sección avanzada.

en: Empty response body.
es_MX: El cuerpo de la respuesta está vacío.

en: Enable
es_MX: Activar

en: Enable Ban Lists
es_MX: Activar listas de baneo

en: Enable Grade Report
es_MX: Activar informe de calificación

en: Enable Redirection
es_MX: Activar la redirección

en: Enable the hide backend feature.
es_MX: Activa la función ocultar escritorio.

en: Enabled
es_MX: Activado

en: Enabled %1$s.
es_MX: Activo %1$s.

en: Enabled Online Files Comparison in File Change Detection.
es_MX: Activada la comparación de archivos online en la detección de cambio de archivos.

en: Enabled reason: %s
es_MX: Motivo de la activación: %s

en: Enabled the Enable Ban Lists setting in Banned Users.
es_MX: Activa los parámetros de la Lista de usuarios bloqueados.

en: Enabled the Vulnerable Site Protection setting in Two-Factor Authentication.
es_MX: Activado el ajuste de protección de sitio vulnerable en la identificación en dos pasos.

en: Enabled the Vulnerable User Protection setting in Two-Factor Authentication.
es_MX: Activado el ajuste de protección de usuario vulnerable en la identificación de dos pasos.

en: Enabled the Write to Files setting in Global Settings.
es_MX: Activado el ajuste Escribir en los archivos en los ajustes globales.

en: Enables secure SSL connection for the front-end (public parts of your site). Turning this off will disable front-end SSL control, turning this on "Per Content" will place a checkbox on the edit page for all posts and pages (near the publish settings) allowing you to turn on SSL for selected pages or posts. Selecting "Whole Site" will force the whole site to use SSL.
es_MX: Activa la conexión segura SSL en la portada (las partes públicas de tu sitio). Desactivar esto desactivará el control de SSL en portada, activar esto "Por contenido" añadirá una casilla en la página de edición de entradas y páginas (cerca de los ajustes de publicación) permitiéndote activar SSL en las páginas o entradas seleccionadas. Eligiendo "Todo el sitio" forzará a todo el sitio a usar SSL.

en: Error Code: %s
es_MX: Código de error: %s

en: Error Message: %s
es_MX: Mensaje de error: %s

en: Errors (%s)
es_MX: Errores (%s)

en: Event
es_MX: Evento

en: Event successfully run.
es_MX: Evento ejecutado con éxito.

en: Everybody Else
es_MX: Todos los demás

en: Excerpt View
es_MX: Vista de extracto

en: Failed check by network brute force protection
es_MX: Falló la comprobación de fuerza bruta en la red

en: Failed login
es_MX: Falló el acceso

en: Failed reCAPTCHA validation
es_MX: Falló la validación de reCAPTCHA

en: Failed sending %s notification.
es_MX: Falló el envío del aviso %s.

en: Failed sending notification.
es_MX: Fallo al enviar el aviso.

en: Failed to acquire a mutex.
es_MX: Ha habido un fallo al adquirir un «mutex».

en: Failed to create interstitial state.
es_MX: Fallo al crear el estado intersticial.

en: Failed to delete group.
es_MX: No se ha podido borrar el grupo.

en: Failed to generate token and hash.
es_MX: Ha fallado la generación del token y el hash.

en: Failed to insert log entry: %s
es_MX: Fallo al insertar una entrada en el registro: %s

en: Failed to update settings.
es_MX: Ha fallado la actualización de los ajustes.

en: Failed two-factor authentication validation
es_MX: Falló la validación de la identificación de dos factores

en: Fatal Error
es_MX: Error fatal

en: Fatal Errors (%s)
es_MX: Errores fatales (%s)

en: Feature Flags
es_MX: Indicadores de características

en: Feature Flags in iThemes Security allow you to try experimental features before they are released.
es_MX: Los indicadores de características en iThemes Security te permiten probar características experimentales antes de que se publiquen.

en: Features
es_MX: Características

en: File
es_MX: Archivo

en: File Change
es_MX: Cambio en archivos

en: File Change Detection
es_MX: Detección de cambios de archivo

en: File Change Warning
es_MX: Advertencia de cambio en archivos

en: File Change module is not active.
es_MX: El módulo de cambio de archivos no está activo.

en: File Changes
es_MX: Cambios en archivos

en: File Created
es_MX: Archivo creado

en: File Created and Emails Sent
es_MX: Archivo creado y correos enviados

en: File Created but Email Send Failed
es_MX: Archivo creado pero fallo en el envío del correo

en: File Hash
es_MX: Hash del archivo

en: File Only
es_MX: Sólo en archivo

en: File Permissions
es_MX: Permisos de archivos

en: File Scan Report for %s
es_MX: Informe de exploración de archivos del %s

en: File changes detected on the site.
es_MX: Cambios en archivos detectados en el sitio

en: File types listed here will not be checked for changes. While it is possible to change files such as images it is quite rare and nearly all known WordPress attacks exploit php, js and other text files.
es_MX: Los tipos de archivo enumerados aquí no se comprobarán por cambios. Mientras que es posible cambiar los archivos, como imágenes, es muy raro y casi todos los ataques de WordPress conocidos explotan php, js y otros archivos de texto.

[ctx: Files added]
en: Added
es_MX: Añadidos

[ctx: Files modified]
en: Modified
es_MX: Modificados

[ctx: Files removed]
en: Removed
es_MX: Borrados

en: Filter
es_MX: Filtrar

en: Filter by Module
es_MX: Filtrar por módulo

en: Filter by date
es_MX: Filtrar por fecha

en: Fire At
es_MX: Lanzar a

en: First page
es_MX: Primera página

en: For more details, %1$svisit your security logs%2$s
es_MX: Para más detalles %1$svisita nuestros registros de seguridad%2$s

en: Forbidden
es_MX: Prohibido

en: Force
es_MX: Forzar

en: Force Unique Nickname
es_MX: Forzar alias único

en: Force users in the selected groups to use strong passwords.
es_MX: Forzar a los usuarios a usar contraseñas fuertes en los grupos seleccionados.

en: Force users to use strong passwords as rated by the WordPress password meter.
es_MX: Forzar a usuarios a utilizar contraseñas seguras según la clasificación del medidor de contraseña WordPress.

en: Forces all dashboard access to be served only over an SSL connection.
es_MX: Fuerza cualquier acceso al escritorio a ser servido sobre una conexión SSL.

en: Four Times per Day
es_MX: Cuatro veces al día

en: Free WordPress Security Guide
es_MX: Guia gratuita de seguridad WordPress

en: From Email
es_MX: Correo electrónico emisor

en: Front End SSL Mode
es_MX: Modo portada SSL

en: Get Free API Key
es_MX: Obtén una clave API gratuita

en: Get Support
es_MX: Obtener soporte

en: Get iThemes Security Pro
es_MX: Consigue iThemes Security Pro

en: Global Settings
es_MX: Ajustes globales

en: Gradually rolling out.
es_MX: Despliegue gradual.

en: Help & Support
es_MX: Ayuda y soporte

en: Hide Backend
es_MX: Ocultar escritorio

en: Hide Backend – New Login URL
es_MX: Ocultar administración - Nueva URL de acceso

en: Hide Current Entries
es_MX: Ocultar entradas actuales

en: Hide Raw Details
es_MX: Ocultar detalles en bruto

en: Hide Security Menu in Admin Bar
es_MX: Ocultar el menú de seguridad en la barra de administración

en: Hide existing entries from view without deleting them.
es_MX: Ocultar entrada existentes sin borrarlas.

en: Host
es_MX: Servidor

en: Host Lockout
es_MX: Bloqueo de servidor

en: Host Lockout Message
es_MX: Mensaje de bloqueo al servidor

en: Host Lockout: <code>%s</code>
es_MX: Bloqueo de servidor: <code>%s</code>

en: Host/User
es_MX: Servidor/Usuario

en: Hosts
es_MX: Servidores

en: How long we retain your data
es_MX: Cuánto tiempo conservamos tus datos

en: How should event logs be kept
es_MX: Cómo deberían guardarse los registros de eventos

en: How we protect your data
es_MX: Cómo protegemos tus datos

en: IP Blocked
es_MX: IP bloqueada

en: Id must be a string.
es_MX: El ID debe ser una cadena.

en: Identified IP was invalid.
es_MX: La IP identificada no es válida.

en: Identified loopback IP.
es_MX: Identificada IP en bucle de retorno.

en: Identified remote IP entry to protect against IP spoofing.
es_MX: Entrada de IP remota identificada para proteger contra la suplantación de IPs.

en: Identified server IPs to determine loopback requests.
es_MX: Se identificaron las IPs del servidor para determinar las peticiones del bucle de retorno.

en: If you contact support about this error, please provide the following debug details:
es_MX: Si contactas con el soporte técnico sobre este error, por favor proporcionales los siguientes detalles del error:

en: Ignore File Types
es_MX: Ignorar tipos de archivos

en: Important Events
es_MX: Eventos importantes

en: Important Events (%s)
es_MX: Eventos importantes (%s)

en: Installation failed for an unknown reason.
es_MX: La instalación ha fallado por un motivo desconocido.

en: Interstitial state not found.
es_MX: No se encontró estado intersticial.

en: Invalid IP returned: %s
es_MX: Se obtuvo una IP no válida: %s

en: Invalid Interstitial Action
es_MX: Acción intersticial no válida

en: Invalid JSON response from Sync API. Please manually activate the plugin.
es_MX: La respuesta JSON de la API de «Sync» no es válida. Por favor, activa el plugin manualmente.

en: Invalid Login
es_MX: Acceso no válido

en: Invalid User
es_MX: Usuario no válido

en: Invalid configuration for retrieving a static map image.
es_MX: Configuración no válida para obtener una imagen de mapa estático.

en: Invalid flag name.
es_MX: Nombre de indicador no válido.

en: Invalid json response.
es_MX: Respuesta JSON no válida.

en: Invalid request format.
es_MX: Formato de solicitud no válido.

en: Invalid response from the server (Code: %d). Please manually activate the plugin.
es_MX: Respuesta no válida del servidor (Código: %d). Por favor, activa el plugin manualmente.

en: Invalid signature.
es_MX: Firma no válida.

en: Invalid token.
es_MX: Token no válido.

en: Invalid user.
es_MX: Usuario no válido.

en: Join a network of sites that reports and protects against bad actors on the internet.
es_MX: Unete a una red de sitios que informan y protejen contra los hackers que hay en internet.

en: Known Vulnerabilities
es_MX: Vulnerabilidades conocidas

en: Last Run
es_MX: Última ejecución

en: Last Sent
es_MX: Último envío

en: Last page
es_MX: Última página

en: Learn simple WordPress security tips — including 3 kinds of security your site needs and 4 best security practices for keeping your WordPress site safe with our <a href="%s">free guide</a>.
es_MX: Aprende consejos de seguridad de WordPress - incluyendo 3 tipos de seguridad que tu sitio necesita y 4 buenas prácticas de seguridad para mantener tu sitio WordPress a salvo con nuestra <a href="%s">guía gratuita</a>.

en: List View
es_MX: Vista de lista

en: Lists file and directory permissions of key areas of the site.
es_MX: Lista los permisos de los archivos y directorios en las áreas clave del sitio.

en: Load
es_MX: Cargar

en: Loading...
es_MX: Cargando…

en: Local Brute Force Protection
es_MX: Activar protección contra fuerza bruta

en: Lockout
es_MX: Bloqueo

en: Lockout in Effect Until
es_MX: Bloqueo activo hasta

en: Lockouts
es_MX: Bloqueos

en: Log entries hidden.
es_MX: Entradas del registro ocultas.

en: Log entries shown.
es_MX: Entradas del registro mostradas.

en: Logged in
es_MX: Conectado

en: Logged out
es_MX: Desconectado

en: Login Now
es_MX: Accede ahora

en: Login Page
es_MX: Página de acceso

en: Login Slug
es_MX: Slug de Inicio de Sesión

en: Login Source
es_MX: Origen del acceso

en: Login with Email Address or Username
es_MX: Acceso con dirección de correo electrónico o nombre de usuario

en: Logs
es_MX: Registros

en: Magic Links
es_MX: Enlaces mágicos

en: Manage Settings
es_MX: Gestionar ajustes

en: Manage and configure email notifications sent by iThemes Security related to various settings modules.
es_MX: Gestiona y configura los avisos por correo enviados por iThemes Security relativos a los distintos módulos de ajustes.

en: Manage iThemes Security
es_MX: Gestionar «iThemes Security»

en: Manually configured with a constant.
es_MX: Configurado manualmente con una constante.

en: Max Login Attempts Per Host
es_MX: Máximo número de intentos de conexión por host

en: Max Login Attempts Per User
es_MX: Máximo número de intentos de conexión por usuario

en: Maximum map dimensions is 1000px.
es_MX: La dimensión máxima del mapa es 1000px.

en: Media
es_MX: Medios

en: Memory Used
es_MX: Memoria en Uso

en: Messages
es_MX: Mensajes

en: Migration complete. Please refresh the page to see all log entries.
es_MX: Migración completa. Por favor, recarga la página para ver todas las entradas del registro.

en: Minutes to Remember Bad Login (check period)
es_MX: Minutos a recordar un intento de inicio de sesión fallido (revisar período)

en: Missing sync connect token.
es_MX: Falta el token de conexión de «Sync».

en: Modified
es_MX: Modificado

en: Module
es_MX: Módulo

en: Module settings updated.
es_MX: Ajustes del módulo actualizados.

en: Monitor the site for unexpected file changes.
es_MX: Monitoriza el sitio para buscar cambios inesperados en archivos.

en: Monthly
es_MX: Mensualmente

en: Monthly Security Digest
es_MX: Boletín mensual de seguridad

en: Multiple versions of iThemes Security are active. Please disable all extra versions of iThemes Security.
es_MX: Hay varias versiones activas de iThemes Security. Por favor, desactiva todas las versiones adicionales de iThemes Security.

en: NGINX Conf File
es_MX: Archivo NGINX Conf.

en: Network Brute Force
es_MX: Ataque de fuerza bruta en red

en: Network Brute Force Protection
es_MX: Protección contra fuerza bruta en la red

en: New Login URL
es_MX: Nueva URL de acceso

en: New Notification from iThemes Security
es_MX: Nuevos avisos de iThemes Security

en: New Password
es_MX: Nueva contraseña

en: New notifications available in the %1$sNotification Center%2$s.
es_MX: Nuevos avisos disponibles en el %1$scentro de avisos%2$s.

en: New! Take your site security to the next level by activating iThemes Brute Force Network Protection.
es_MX: ¡Nuevo! Lleva la seguridad de tu sitio al próximo nivel activando la red de protección contra fuerza bruta de iThemes.

en: Next Send
es_MX: Siguiente envío

en: Next page
es_MX: Página siguiente

en: No Changes Found
es_MX: No se han encontrado cambios

en: No approved comments
es_MX: No hay comentarios aprobados

en: No changes were detected.
es_MX: No se detectaron cambios.

en: No comments
es_MX: No hay comentarios

en: No default group called %s
es_MX: Ningún grupo por defecto se llama %s

en: No events.
es_MX: No hay eventos.

en: No geolocator found a valid location.
es_MX: Ningún geolocalizador ha encontrado una ubicación válida.

en: No items found.
es_MX: No se han encontrado elementos.

en: No lockouts since the last email check.
es_MX: No ha habido bloqueos desde el último chequeo.

en: No pending comments
es_MX: No hay comentarios pendientes

en: No provider was found to generate a static map image.
es_MX: No se ha encontrado un proveedor con el que generar una imagen de mapa estático.

en: No user found for %d.
es_MX: No se ha encontrado ningún usuario con el ID %d.

en: No user group found for '%s'
es_MX: No se ha encontrado ningún grupo para «%s»

en: No user group found.
es_MX: No se ha encontrado ningún grupo de usuario.

en: Note that you may be required by some regulations to ensure that past personal data erasure requests are respected even in the event of restoring a backup of the site. You may need to set up an internal policy to ensure that previous personal data erasure requests are respected after restoring a database backup.
es_MX: Date cuenta de que puede algunas regulaciones pueden requerir que asegures que se respetan las solicitudes de borrado de datos personales pasados en caso de restaurar una copia de seguridad del sitio. Puede que tengas que establecer una política interna para asegurar que se respetan las solicitudes de borrado de datos personales antiguos después de restaurar una copia de seguridad de la base de datos.

en: Notice
es_MX: Aviso

en: Notice not found.
es_MX: Aviso no encontrado.

en: Notices (%s)
es_MX: Avisos (%s)

en: Notification
es_MX: Aviso

en: Notification Center
es_MX: Centro de avisos

en: Notification sent.
es_MX: Aviso enviado.

en: Notifications
es_MX: Avisos

en: Number of items per page:
es_MX: Número de elementos por página:

en: Or
es_MX: o

en: Overrode two-factor authentication using iThemes Sync
es_MX: Se omitió la identificación de dos factures usando iThemes Sync

en: Pagination
es_MX: Paginación

en: Password Requirements
es_MX: Requisitos de contraseñas

en: Passwordless Login
es_MX: Acceso sin contraseña

en: Path to Log Files
es_MX: Ruta a Archivos de registro

en: Permanently
es_MX: Permanentemente

en: Permissions for the directory %s could not be read as the directory could not be found.
es_MX: Los permisos del directorio %s no se pudieron leer ya que no se encontró el directorio.

en: Permissions for the directory %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: Los permisos del directorio %s no se pudieron leer ya que la función fileperms() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Permissions for the file %s could not be read as the file could not be found.
es_MX: No se pudieron leer los permisos del archivo %s ya que no se pudo encontrar el archivo.

en: Permissions for the file %s could not be read as the fileperms() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: No se pudieron leer los permisos del archivo %s ya que la función fileperms() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Please %1$sreview the logs%2$s to make sure your system has not been compromised.
es_MX: Por favor, %1$srevisa los registros%2$s para asegurarte de que tu sistema no se haya visto comprometido.

en: Please Verify the Login Request
es_MX: Por favor, verifica la solicitud de acceso

en: Please enter your new password.
es_MX: Por favor, introduce tu nueva contraseña.

en: Please note that you will have to log back in after enabling this.
es_MX: Por favor, ten en cuenta que tendrás que volver a acceder tras activar esto.

en: Powered by WordPress
es_MX: Funciona gracias a WordPress

en: Preparing...
es_MX: Preparando…

en: Prevent public access to readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, and .htaccess. These files can give away important information on your site and serve no purpose to the public once WordPress has been successfully installed.
es_MX: Impedir el acceso del público a readme.html, readme.txt, wp-config.php, install.php, wp-includes, y. htaccess. Estos archivos pueden dar a conocer información importante en tu sitio y no sirven para nada al público una vez que WordPress se ha instalado correctamente.

en: Prevents users from seeing a list of files in a directory when no index file is present.
es_MX: Impide que los usuarios vean una lista de archivos en un directorio cuando no hay archivo de índice presente.

en: Previous page
es_MX: Página anterior

en: Privacy
es_MX: Privacidad

en: Process
es_MX: Proceso

en: Process (%s)
es_MX: Proceso (%s)

en: Process Stop
es_MX: Parada del proceso

en: Process Update
es_MX: Actualización del proceso

en: Protect System Files
es_MX: Proteger los archivos del sistema

en: Protect System Files - Security > Settings > System Tweaks > System Files
es_MX: Proteger los archivos de sistema - Seguridad > Ajustes > Sistema de ajustes > Archivos de sistema

en: Protect your site against attackers that try to randomly guess login details to your site.
es_MX: Protege tu sitio contra atacantes que intenten acceder aleatoriamente a tu sitio.

en: Proxy Detection
es_MX: Detección de proxy

en: Proxy Header
es_MX: Cabecera de proxy

en: REST API Authentication
es_MX: Identificación por REST API

en: Raw Details
es_MX: Detalles en bruto

en: Reason
es_MX: Motivo

en: Receive Email Updates
es_MX: Recibir actualizaciones por correo electrónico

en: Receive email updates about WordPress Security and marketing news from iThemes: %1$s
es_MX: Recibe actualizaciones por correo electrónico de iThemes sobre noticias de seguridad y marketing WordPress: %1$s

en: Recovery Failed: First Loop
es_MX: Falló la recuperación: Primer bucle

en: Recovery Failed: No Step
es_MX: Falló la recuperación: Ningún paso

en: Recovery Failed: Retry Limit
es_MX: Falló la recuperación: Límite de reintentos

en: Recovery Scheduled
es_MX: Recuperación programada

en: Redirect All HTTP Page Requests to HTTPS
es_MX: Redirigir todas las peticiones de páginas HTTP a HTTPS

en: Redirect HTTP Requests to HTTPS
es_MX: Redirigir peticiones HTTP a HTTPS

en: Redirect users to a custom location on your site, instead of throwing a 403 (forbidden) error.
es_MX: Redirige a los usuarios a una ubicación personalizada de tu sitio, en vez de mostrar un error de 403 (prohibido).

en: Redirection Slug
es_MX: Slug de redirección

en: Refresh Page
es_MX: Recargar página

en: Register Slug
es_MX: Slug de registro

en: Release lockouts from the Active Lockouts section of the settings page.
es_MX: Libera los bloqueados de la sección de Bloqueos activos en la página de ajustes.

en: Release the permanent host ban from Ban Hosts list in the Banned Users section of the settings page.
es_MX: Libera el baneo permanente del servidor de la lista de servidores baneados en la sección Usuarios baneados de la página de ajustes.

en: Remind Me Later
es_MX: Recuérdamelo más tarde

en: Remotely disabled by iThemes.
es_MX: Desactivado remotamente por iThemes.

en: Removed
es_MX: Borrado

en: Removed Files
es_MX: Archivos borrados

en: Request Expired. Please refresh and try again.
es_MX: Solicitud caducada. Por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: Requested suspicious URL
es_MX: Se solicitó una URL sospechosa

en: Requests for http pages are redirected to https as recommended.
es_MX: Las peticiones de páginas http se redirigen a https como se recomendó.

en: Require SSL
es_MX: Requiere SSL

en: Requirement Settings
es_MX: Ajustes de requisitos

en: Rescheduling
es_MX: Reprogramando

en: Rescheduling: No Lock
es_MX: Reprogramando: Sin bloqueo

en: Reset
es_MX: Restablecer

en: Results
es_MX: Resultados

en: Return results for users across the entire network, not just the current site.
es_MX: Devuelve resultados de los usuarios de toda la red de sitios, no solo del sitio actual.

en: Run
es_MX: Ejecutar

en: SSL for Dashboard
es_MX: SSL en el escritorio

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save Locally Only
es_MX: Sólo guardar localmente

en: Save Locally and Email
es_MX: Guardar Localmente y por Correo

en: Scan
es_MX: Explorar

en: Scan Cancelled by %s
es_MX: La exploración la canceló %s

en: Scan Details
es_MX: Detalles del escaneo

en: Scan Failed
es_MX: El escaneo falló

en: Scan Files Now
es_MX: Escanear archivos ahora

en: Scan Now
es_MX: Explorar ahora

en: Scan Performance
es_MX: Rendimiento de exploración

en: Scan Summary
es_MX: Resumen de la exploración

en: Scan could not be completed. Please contact support if this error persists.
es_MX: El escaneo no se pudo completar. Por favor, contacta con soporte si persiste el error.

en: Scanning admin files...
es_MX: Escaneando archivos de administración…

en: Scanning content files...
es_MX: Escaneando archivos de contenido…

en: Scanning files...
es_MX: Escaneando archivos…

en: Scanning includes files...
es_MX: Escaneando archivos incluidos…

en: Scanning media files...
es_MX: Escaneando archivos de medios…

en: Scanning plugin files...
es_MX: Escaneando archivos de plugins…

en: Scanning theme files...
es_MX: Escaneando archivos de temas…

en: Scanning...
es_MX: Escaneando...

en: Schedule
es_MX: Programación

en: Schedule Database Backups
es_MX: Programar  copias de seguridad de bases de datos

en: Scheduler
es_MX: Programación

en: Scheduler reset.
es_MX: Restablecer la programación.

en: Security
es_MX: Seguridad

en: Security Check
es_MX: Comprobación de seguridad

en: Security Check Pro
es_MX: Comprobaciones de seguridad Pro

en: Security Digest
es_MX: Boletín de seguridad

en: Security Logs
es_MX: Registros de seguridad

en: Security error!
es_MX: ¡Error de seguridad!

en: Security logs are retained for %1$d days.
es_MX: Los registros de seguridad se conservan %1$d días.

en: Select All
es_MX: Seleccionar todo

en: Select bulk action
es_MX: Elegir acción en masa

en: Select what we should do with your backup file. You can have it emailed to you, saved locally or both.
es_MX: Elige lo que debemos hacer con el archivo de copia de seguridad. Puedes hacer que te lo enviemos por correo electrónico, guardarlo localmente o ambos.

en: Selecting "Default Recipients" is required.
es_MX: Es obligatorio elegir "Destinatarios por defecto".

en: Sending %s
es_MX: Enviando %s

en: Sending %s Failed
es_MX: El envío de %s ha fallado

en: Sending Notification
es_MX: Enviando aviso

en: Sending Notification Failed
es_MX: Fallo al enviar el aviso

en: Sending Scheduled Notification
es_MX: Enviando aviso programado

en: Sending scheduled notifications
es_MX: Enviando avisos programados

en: Server Config Rules
es_MX: Reglas de configuración del servidor

en: Session expired.
es_MX: Sesión caducada.

en: Set the default recipients for any admin-facing notifications.
es_MX: Establece los destinatarios por defecto para todos los avisos en la administración.

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Show All Entries
es_MX: Mostrar todas las entradas

en: Show Debug entries.
es_MX: Mostrar entradas de depuración.

en: Show Details
es_MX: Mostrar los detalles

en: Show Error Codes
es_MX: Mostrar códigos de error

en: Show Process entries.
es_MX: Mostrar entradas de procesos.

en: Show Raw Details
es_MX: Mostrar detalles en bruto

en: Show all entries, including ones that were previously hidden.
es_MX: Mostrar todas las entradas, incluidas las que se previamente estuviesen ocultas.

en: Show more details
es_MX: Mostrar más detalles

en: Show only entries for this %s
es_MX: Mostrar solo entradas de este %s

en: Show only entries for this day
es_MX: Mostrar solo las entradas de este día

en: Silent
es_MX: Silencioso

en: Site Database Backup for %s
es_MX: Copia de seguridad de la base datos del sitio %s

en: Site Lockout Notification
es_MX: Aviso de bloqueo del sitio

en: Site Lockouts
es_MX: Bloqueos en el sitio

en: Site Scan
es_MX: Explorar el sitio

en: Site: %s
es_MX: Sitio: %s

en: Skipping Recovery
es_MX: Saltando la recuperación

en: Skipping Recovery: No Lock
es_MX: Saltando la recuperación: No hay bloqueo

en: Skipping loopback test: %s
es_MX: Prueba de exclusión del bucle de retorno: %s

en: Sorry, no user group exists with that id.
es_MX: Lo siento, no existe ningún grupo con ese ID.

en: Sorry, this request has expired. Please log in again.
es_MX: Lo siento, esta solicitud ha caducado. Por favor, accede de nuevo,

en: Sorry, you are not allowed to create user groups.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para crear grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to delete this user group.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para borrar este grupo de usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit this user group.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para editar este grupo de usuario.

en: Sorry, you are not allowed to edit user groups.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para editar grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to list user groups.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para listar grupos de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to list user matchables.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para listar coincidencias de usuarios.

en: Sorry, you are not allowed to view this user group.
es_MX: Lo siento, no tienes permiso para ver este grupo de usuario.

en: Strength indicator
es_MX: Indicador de fortaleza

en: Strong Password Enforcement
es_MX: Refuerzo de la seguridad de la contraseña

en: Strong Passwords
es_MX: Contraseñas seguras

en: Suggested text:
es_MX: Texto sugerido:

en: Support
es_MX: Soporte

en: Sync Connect
es_MX: Conectar con «Sync»

en: System Files
es_MX: Archivos del sistema

en: System Info
es_MX: Información del sistema

en: System Info Summary
es_MX: Resumen de la información del sistema

en: System Tweaks
es_MX: Ajustes del sistema

en: Take me back to Sync
es_MX: Llévame de vuelta a «Sync»

en: Take the guesswork out of WordPress security. iThemes Security offers 30+ ways to lock down WordPress in an easy-to-use WordPress security plugin.
es_MX: Elimina las conjeturas en la seguridad de WordPress. iThemes Security ofrece +30 maneras de asegurar WordPress con un plugin de seguridad para WordPress fácil de usar.

en: The "Write to Files" setting is disabled in Global Settings. In order to use this feature, you must enable the "Write to Files" setting.
es_MX: El ajuste de "Escribir en los archivos" está desactivado en los ajustes globales. Para usar esta características debes activar el ajuste "Escribir en los archivos".

en: The "Write to Files" setting is disabled. Manual configuration for the <code>%s</code> file can be found on the Security > Settings page in the Advanced section.
es_MX: El ajustes "Escribir en los archivos" está desactivado. La configuración manual del archivo <code>%s</code> puedes encontrarla en la página Seguridad > Ajustes de la sección Avanzado.

en: The %1$s comparator failed to load hashes for %2$s.
es_MX: El comparador %1$s falló en cargar los hashes de %2$s.

en: The %1$s email list must be a string with each entry separated by a new line.
es_MX: La lista de correo %1$s debe ser una cadena con cada entrada separada en una nueva línea.

en: The %1$s value cannot be empty.
es_MX: El valor %1$s no puede estar vacío.

en: The %1$s value is not a valid username.
es_MX: El valor %1$s no es un nombre de usuario válido.

en: The %1$s value must be a number.
es_MX: El valor %1$s debe ser un número.

en: The %1$s value must be a positive integer.
es_MX: El valor %1$s debe ser un integrador positivo.

en: The %1$s value must be a string with each entry separated by a new line.
es_MX: El valor %1$s debe de ser una cadena con cada elemento separado en una línea diferente.

en: The %1$s value must be a string.
es_MX: El valor %1$s debe ser una cadena.

en: The %1$s value must be a valid date in the format of YYYY-MM-DD.
es_MX: El valor %1$s debe ser una fecha válida en el formato YYYY-MM-DD.

en: The %1$s value must be a valid date.
es_MX: El valor %1$s debe ser una fecha válida.

en: The %1$s value must be a valid email address.
es_MX: El valor %1$s debe ser una dirección de email válida.

en: The %1$s value must be an array.
es_MX: El valor %1$s debe ser un array.

en: The %1$s value must be an integer.
es_MX: El valor %1$s debe ser un integrador.

en: The %1$sDatabase Backup%2$s module will send a copy of any backups to the email addresses listed below.
es_MX: El módulo de %1$scopia de seguridad de la base de datos%2$s enviará una copia de las copias a las direcciones de correo listadas a continuación.

en: The %1$sFile Change Detection%2$s module will email a file scan report after changes have been detected.
es_MX: El módulo de %1$sdetección de cambio en archivos%2$s enviará por correo un informe de la exploración cuando se detecten cambios.

en: The %s module is a Core module and cannot be activated or deactivated.
es_MX: El modulo %s es un módulo del núcleo y no puede ser activado o desactivado.

en: The %s table is not installed.
es_MX: La tabla %s no está instalada.

en: The Grade Report feature can help you identify vulnerabilities on the site. Visit the Notification Center to select which users receive emails from this feature.
es_MX: La funcionalidad de informe de calificación puede ayudarte a identificar vulnerabilidades en el sitio. Visita el centro de avisos para elegir qué usuarios recibirán correos electrónicos de esta funcionalidad.

en: The IP address of visitors, user ID of logged in users, and username of login attempts are conditionally logged to check for malicious activity and to protect the site from specific kinds of attacks. Examples of conditions when logging occurs include login attempts, log out requests, requests for suspicious URLs, changes to site content, and password updates. This information is retained for %1$d days.
es_MX: La dirección IP de los visitantes, el ID de los usuarios conectados y el nombre de usuario de los intentos de acceso se registran de manera condicional para comprobar actividad maliciosa y proteger el sitio de tipos específicos de ataques. Ejemplos de condiciones en las que se hace registro son los intentos de acceso, solicitudes de desconexión, solicitudes de URLs sospechosas, cambios en el contenido del sitio y cambios de contraseñas. Esta información se conserva durante %1$d días.

en: The ITSEC_DISABLE_MODULES define is set. All iThemes Security protections are disabled. Please make the necessary settings changes and remove the define as quickly as possible.
es_MX: La variable ITSEC_DISABLE_MODULES está activa. Todas las protecciones de iThemes Security están desactivadas. Por favor, haz los cambios necesarios y borra la variable tan rápidamente como te sea posible.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts and file change detection scans.
es_MX: El boletín de seguridad reduce la cantidad e correos enviados, para que puedas recibir un resumen de bloqueos y detecciones de cambios en archivos.

en: The Security Digest reduces the number of emails sent so you can receive a summary of lockouts, file change detection scans, and privilege escalations.
es_MX: El boletín de seguridad reduce la cantidad e correos enviados, para que puedas recibir un resumen de bloqueos, detecciones de cambios en archivos y aumentos de privilegios.

en: The URL to your website.
es_MX: La URL a tu web.

en: The WordPress salts were successfully regenerated.
es_MX: Las salts de WordPress se ha generado correctamente.

en: The configuration you have chosen removes your capability to manage iThemes Security.
es_MX: La configuración que has elegido te quita los permisos para gestionar iThemes Security.

en: The content directory cannot be changed to a blank directory name.
es_MX: El directorio del contenido no puede cambiarse a un directorio sin nombre.

en: The data validator for %1$s is missing. Data for the module cannot be saved without the validator. This error could indicate a bad install of iThemes Security. Please remove the plugin and reinstall it. If this message persists, please contact support and send them this error message.
es_MX: El validador de datos para %1$s no está disponible. Los datos del módulo no pueden guardarse sin el validador. Este error podría indicar una mala instalación de iThemes Security. Por favor, borra el plugin y vuelve a instalarlo. Si persiste este mensaje, por favor, contacta con soporte y envíales este mensaje de error.

en: The direction argument must be either "add", "clear", or "remove".
es_MX: El argumento de dirección debe ser "añadir", "limpiar" o "borrar".

en: The directory %s could not be created as a file with that name already exists.
es_MX: El directorio %s no se pudo crear porque ya existe un archivo con ese nombre.

en: The directory %s could not be created as an existing parent directory could not be found.
es_MX: El directorio %s no se pudo crear ya que no se encontró un directorio superior.

en: The directory %s could not be created as the mkdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: El directorio %s no se pudo crear ya que la función mkdir() está desactivada. Esto es un problema de configuración del servidor.

en: The directory %s could not be created due to an unknown error. This could be due to a permissions issue.
es_MX: El directorio %s no se pudo crear debido a un error desconocido. Esto podría deberse a un problema de permisos.

en: The directory %s could not be protected from file listing as the directory does not exist.
es_MX: El directorio %s no pudo protegerse del listado de archivos ya que el directorio no existe.

en: The directory %s could not be removed as the rmdir() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: El directorio %s no se pudo borrar ya que la función rmdir() está desactivada. Esto es un problema de configuración del servidor.

en: The directory supplied in %1$s is not writable. Please select a directory that can be written to.
es_MX: El directorio facilitado en %1$s no tiene permisos de escritura. Por favor, elige un directorio en el que sí se pueda escribir.

en: The download_url() function was not found.
es_MX: No se ha encontrado la función download_url().

en: The email value is missing.
es_MX: El valor email no está disponible.

en: The file %1$s could not have its permissions updated as non-integer permissions were sent: (%2$s) %3$s
es_MX: No se pudieron modificar los permisos del archivo %1$s ya que se enviaron permisos sin integrador: (%2$s) %3$s

en: The file %s could not be removed as the unlink() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: El archivo %s no pudo borrarse ya que la función unlink() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: The file %s could not have its permissions updated as the chmod() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: No se pudieron cambiar los permisos del archivo %s ya que la función chmod() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: The file path supplied in %1$s cannot be used as it already exists but is not a file. Please supply a valid file path.
es_MX: La ruta facilitada en %1$s no puede usarse porque ya existe pero no es un archivo. Por favor, facilita una ruta válida de archivo.

en: The file path supplied in %1$s could not be created. Please supply a file path that can be written to.
es_MX: La ruta de archivo facilitada en %1$s no se pudo crear. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

en: The file path supplied in %1$s is not writable. Please supply a file path that can be written to.
es_MX: La ruta de archivo facilitada en %1$s no tiene permisos de escritura. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

en: The file path supplied in %1$s was successfully created, but it cannot be updated. Please supply a file path that can be written to.
es_MX: La ruta de archivo facilitada en %1$s se creó con éxito, pero no se pudo modificar. Por favor, facilita una ruta de archivo en la que sí se pueda escribir.

en: The following IP in %1$s is invalid: %2$l | The following IPs in %1$s are invalid: %2$l
es_MX[0]: La siguiente IP en %1$s no es válida: %2$l
es_MX[1]: Las siguientes IPs in %1$s no son válidas: %2$l

en: The following email in %1$s is invalid: %2$l | The following emails in %1$s are invalid: %2$l
es_MX[0]: El siguiente email en %1$s no es válido: %2$l
es_MX[1]: Los siguientes emails en %1$s no son válidos: %2$l

en: The following entry in %1$s is invalid: %2$l | The following entries in %1$s are invalid: %2$l
es_MX[0]: La siguiente entrada en %1$s no es válida: %2$l
es_MX[1]: Las siguientes entradas en %1$s no son válidas: %2$l

en: The following extension in %1$s is invalid: %2$l | The following extensions in %1$s are invalid: %2$l
es_MX[0]: La siguiente extensión en %1$s no es válida: %2$l
es_MX[1]: Las siguientes extensiones en %1$s no son válidas: %2$l

en: The following is a summary of security related activity on your site: %s
es_MX: A continuación tienes un resumen de la actividad relacionada con la seguridad en tu web: %s

en: The iThemes Security Check server could not contact your site. Please wait a few minutes and try again.
es_MX: El servidor de comprobaciones de iThemes Security no pudo contactar con tu sitio. Por favor, espera unos minutos e inténtalo de nuevo.

en: The ip argument is missing.
es_MX: El argumento ip no está disponible.

en: The log entry migration failed. Reload the page to try again.
es_MX: Fallo la migración de la entrada en el registro. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: The log file can be found at: <code>%s</code>
es_MX: El archivo de registro está en: <code>%s</code>

en: The login address for {{ $site_title }} has changed. The new login address is {{ $login_url }}. You will be unable to use the old login address.
es_MX: La dirección de acceso para {{ $site_title }} ha cambiado. La nueva dirección de acceso es {{ $login_url }}. No podrás usar la antigua dirección de acceso.

en: The message to display to a user when their IP has been flagged as bad by the iThemes network.
es_MX: El mensaje que se le mostrará a un usuario cuando su IP haya sido marcada como peligrosa por la red de iThemes.

en: The message to display to a user when their account has been locked out.
es_MX: El mensaje que se mostrará a un usuario cuando su cuenta ha sido bloqueada.

en: The message to display when a computer (host) has been locked out.
es_MX: El mensaje que se mostrará cuando un ordenador (host) ha sido bloqueado.

en: The new directory name cannot be an absolute path. Please supply a path that is relative to <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).
es_MX: El nuevo nombre de directorio no puede ser una ruta absoluta. Por favor, facilita una ruta relativa a <code>ABSPATH</code> (<code>%s</code>).

en: The new directory name cannot be the same as the current directory name. Please supply a new directory name.
es_MX: El nuevo directorio no puede tener el mismo nombre que el del directorio actual. Por favor, facilita un nuevo nombre de directorio.

en: The new login link.
es_MX: El enlace al nuevo acceso.

en: The number of days between database backups.
es_MX: El número de días entre las copias de seguridad de bases de datos.

en: The number of days database logs should be kept.
es_MX: El número de días que deben guardarse los registros en la base de datos.

en: The number of days file logs should be kept. File logs will additionally be rotated once the file hits 10MB. Set to 0 to only use log rotation.
es_MX: El número de días que deberían guardarse los archivos de registro. Los archivos de registro rotarán una vez que al archivo llegue a 10 Mb. Pon esto a 0 para usar solo la rotación del registro.

en: The number of login attempts a user has before their host or computer is locked out of the system. Set to 0 to record bad login attempts without locking out the host.
es_MX: El número de intentos de inicio de sesión de un usuario antes de que su servidor o el equipo quede bloqueado por el sistema. Se establece en 0 para registrar intentos fallidos de conexión sin bloquear el servidor.

en: The number of login attempts a user has before their username is locked out of the system. Note that this is different from hosts in case an attacker is using multiple computers. In addition, if they are using your login name you could be locked out yourself. Set to 0 to log bad login attempts per user without ever locking the user out (this is not recommended).
es_MX: El número de intentos de acceso que hace un usuario antes de que el sistema bloquee su nombre de usuario. Date cuenta que esto difiere según los servidores en caso de que un atacante esté usando varios ordenadores. Además, si están usando tu nombre de acceso podrías bloquearte a ti mismo. Establece a 0 el registro de intentos de acceso fallidos por usuario para no bloquear nunca este usuario (no se recomienda).

en: The number of minutes in which bad logins should be remembered.
es_MX: El número de minutos en los que los inicios fallidos de sesión deben ser recordados.

en: The password has not been updated.
es_MX: La contraseña no se ha actualizado.

en: The plugin could not be activated. Please manually activate the plugin. Error: %s
es_MX: El plugin no se ha podido activar. Por favor, activa el plugin manualmente. Error: %s

en: The plugin could not be installed. Please manually install the plugin. Error: %s
es_MX: El plugin no se ha podido instalar. Por favor, instala el plugin manualmente. Error: %s

en: The provided password does not meet this site's requirements.
es_MX: La contraseña facilitada no reúne los requisitos de este sitio.

en: The response body is missing the "ips" entry.
es_MX: Al cuerpo de la respuesta le falta la entrada «ips».

en: The scan failed to properly scan the site.
es_MX: El escaneo falló en escanear el sitio correctamente.

en: The security logs are retained since they may be required as part of analysis of a site compromise.
es_MX: Los registros de seguridad se conservan porque pueden ser solicitados como parte del análisis de un sitio comprometido.

en: The server could not send the requested notification.
es_MX: El servidor no pudo enviar el aviso solicitado.

en: The server did not receive a valid request. An unknown "method" argument was supplied. Please try again.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida. Se facilito un argumento de "método" desconocido. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The "data" argument for the "save_settings" method is invalid.
es_MX: El servidor no recibió una solicitud válida. El argumento "data" del método "save_settings" no es válido.

en: The server did not receive a valid request. The "data.data" argument for the "run_event" method is an invalid string.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida. El argumento "data.data" del método "run_event" no es una cadena válida.

en: The server did not receive a valid request. The notification id is missing.
es_MX: El servidor no recibió una solicitud válida. El id del aviso no está disponible.

en: The server did not receive a valid request. The required "data" argument for the module is missing. Please try again.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida.  El argumento requerido "datos" del módulo no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "data.id" argument for the "run_event" method is missing.
es_MX: El servidor no recibió una solicitud válida. El argumento obligatorio "data.id" del método "run_event" no está disponible.

en: The server did not receive a valid request. The required "id" argument is missing. Please try again.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida. El argumento "id" requerido no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "method" argument is missing. Please try again.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida. El argumento requerido "método" no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server did not receive a valid request. The required "module" argument is missing. Please try again.
es_MX: El servidor no recibió una petición válida. El argumento requerido "módulo" no está disponible. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: The server was unable to be contacted.
es_MX: No se ha podido contactar con el servidor.

en: The settings could not be saved. Due to an unknown error. Please try refreshing the page and trying again.
es_MX: No se pudieron guardar los ajustes. Debido a un error desconocido. Por favor, trata de recargar la página e inténtalo de nuevo.

en: The settings could not be saved. Please correct the error above and try again. | The settings could not be saved. Please correct the errors above and try again.
es_MX[0]: No se pudieron guardar los ajustes. Por favor, corrige el error de arriba e inténtalo de nuevo.
es_MX[1]: No se pudieron guardar los ajustes. Por favor, corrige los errores de arriba e inténtalo de nuevo.

en: The settings saved successfully.
es_MX: Ajustes guardados con éxito.

en: The slug to redirect users to when they attempt to access wp-admin while not logged in.
es_MX: El slug al que redirigir a los usuarios cuando traten de acceder a wp-admin sin estar conectados.

en: The supplied email address (%s) is invalid. A valid email address is required in order to sign up for the Network Bruteforce Protection by iThemes.
es_MX: La dirección de correo electrónico suministrada (%s) es inválida. Una dirección de correo electrónico es necesaria para registrase en la red de protección de fuerza bruta de iThemes Security.

en: The updates_optin value is missing.
es_MX: El valor updates_optin no está disponible.

en: The user changes have not been saved.
es_MX: Los cambios del usuario no se han guardado.

en: The user group selected for %1$s is invalid.
es_MX: El grupo de usuario seleccionado para %1$s no es válido.

en: The user has not been created.
es_MX: El usuario no se ha creado.

en: The valid value for %1$s is: %2$l. | The valid values for %1$s are: %2$l.
es_MX[0]: El valor válido para %1$s es: %2$l.
es_MX[1]: Los valores válidos para %1$s son: %2$l.

en: There was an error returned from the Network Brute Force Protection API: %1$s
es_MX: Se ha producido un error desde la API de la red de protección contra fuerza bruta: %1$s

en: This email was generated by the iThemes Security plugin on behalf of %s.
es_MX: Este correo lo ha generado el plugin iThemes Security para %s.

en: This email was generated by the iThemes Security plugin.
es_MX: Este email ha sido generado por el plugin iThemes Security

en: This has been disabled.
es_MX: Esto se ha desactivado

en: This is a test file generated by iThemes Security. It can be removed.
es_MX: Esto es un archivo de prueba creado por iThemes Security. No puede borrarse.

en: This path must be writable by your website. For added security, it is recommended you do not include it in your website root folder.
es_MX: Esta ruta debe ser escribible por tu web. Para mayor seguridad, se recomienda no incluir en la carpeta raíz del sitio Web.

en: This site is part of a network of sites that protect against distributed brute force attacks. To enable this protection, the IP address of visitors attempting to log into the site is shared with a service provided by ithemes.com. For privacy policy details, please see the <a href="%1$s">iThemes Privacy Policy</a>.
es_MX: Este sitio es parte de una red de sitios que se protege contra ataques de fuerza bruta distribuidos. Para activar esta protección se comparte la IP de los visitantes que tratan de acceder al sitio con un servicio facilitado por ithemes.com. Para detalles sobre la política de privacidad, por favor, ve la <a href="%1$s">política de privacidad de iThemes</a>.

en: This user group contains %l.
es_MX: Este grupo de usuario contiene %l.

en: This user group contains no users.
es_MX: Este grupo de usuario no tiene usuarios.

en: This will install the iThemes Sync plugin and connect the plugin to your Sync account.
es_MX: Esto instalará y conectará el plugin «iThemes Sync» a tu cuenta de «Sync».

en: Time
es_MX: Hora

en: Timestamp
es_MX: Marca temporal

en: To unsubscribe from these notifications, please %1$scontact the site administrator%2$s.
es_MX: Para dejar de recibir estos avisos, por favor, %1$scontacta con el administrador del sitio%2$s.

en: To unsubscribe from these updates, visit the %1$sSettings page%2$s in the iThemes Security plugin menu.
es_MX: Para darte de baja de estas actualizaciones, visita la %1$spágina de ajustes%2$s en el menú del plugin iThemes Security

en: To view logs within the plugin you must enable database logging in the Global Settings. File logging is not available for access within the plugin itself.
es_MX: Para ver los registros dentro del plugin debes activar el acceso a la base de datos en los ajustes globales. El registro de archivos no está disponible para acceder desde el plugin.

en: Token expired.
es_MX: Token caducado.

en: Token not found.
es_MX: Token no encontrado.

en: Too large to display
es_MX: Demasiado grande para mostrarlo

en: Total Memory
es_MX: Memoria total

en: Tried to geolocate a private IP address.
es_MX: Se ha intentado geolocalizar una IP privada.

en: Tried to geolocate an invalid IP address.
es_MX: Se ha intentado geolocalizar una IP no válida.

en: Tutorials
es_MX: Tutoriales

en: Twice Hourly
es_MX: Dos veces a la hora

en: Two-Factor Authentication
es_MX: Autenticación de dos factores

en: Two-Factor Authentication greatly increases the security of your WordPress user account by requiring additional information beyond your username and password in order to log in.
es_MX: La autenticación de dos factores incrementa de forma notable la seguridad de su cuenta de usuario WordPress porque requiere información adicional al nombre de usuario y contraseña para poder acceder al sistema.

en: Two-factor authentication validated successfully
es_MX: La identificación de dos factores se validó correctamente

en: Type
es_MX: Tipo

en: Type must be either single or multiple.
es_MX: El tipo debe ser individual o múltiple.

en: Unable to create a backup at this time since a backup is currently being created. If you wish to create an additional backup, please wait a few minutes before trying again.
es_MX: No ha sido posible hacer una copia de seguridad en este momento porque actualmente ya se está haciendo una copia de seguridad. Si quieres hacer una copia de seguridad adicional,por favor espera unos minutos antes de volver a intentarlo.

en: Unable to create the backup directory due to an unknown error.
es_MX: No fue posible crear el directorio de copia de seguridad debido a un error desconocido.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Setting was unable to be saved.
es_MX: No fue posible encontrar un objeto de ajustes válido para %s. No se pudo guardar el ajuste.

en: Unable to find a valid settings object for %s. Settings were unable to be saved.
es_MX: No fue posible encontrar un objeto de ajustes válido para %s. No se pudieron guardar los ajustes.

en: Unable to generate context for lockout.
es_MX: No se ha podido generar el contenido para bloquear.

en: Unable to read %1$s due to the following error: %2$s
es_MX: Imposible leer %1$s debido al siguiente error: %2$s

en: Unable to read the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
es_MX: Imposible leer el archivo <code>wp-config.php</code> para poder actualizar las salts. Necesitas actualizar manualmente este archivo. Los detalles de error son los siguientes: %1$s (%2$s)

en: Unable to remove %1$s due to the following error: %2$s
es_MX: No fue posible borrar %1$s debido al siguiente error: %2$s

en: Unable to remove %s due to an unknown error.
es_MX: No fue posible borrar %s debido a un error desconocido.

en: Unable to rename the <code>%1$s</code> directory to <code>%2$s</code>. This could indicate a file permission issue or that your server does not support the supplied name as a valid directory name. No config file or directory changes have been made.
es_MX: No fue posible renombrar el directorio <code>%1$s</code> a <code>%2$s</code>. Esto podría indicar un problema con los permisos del archivo o que tu servidor no es compatible con el nombre facilitado como nombre de directorio válido. No se han hecho cambios en el directorio ni en el archivo de configuración.

en: Unable to set the permissions of the new Directory Name (<code>%1$s</code>) to match the permissions of the old Directory Name. You may have to manually change the permissions of the directory to <code>%2$s</code> in order for your site to function properly.
es_MX: No fue posible establecer los permisos al nuevo nombre de directorio (<code>%1$s</code>) para ajustar los permisos al antiguo nombre de directorio. Puede que tengas que cambiar manualmente los permisos del directorio a <code>%2$s</code> para que tu sitio funcione correctamente.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function is disabled. This is a system configuration issue.
es_MX: No fue posible separar los comentarios del código fuente ya que la función token_get_all() está desactivada. Esto es un problema de configuración del sistema.

en: Unable to strip comments from the source code as the token_get_all() function returned an unrecognized value (type: %s)
es_MX: No fue posible separar los comentarios del código fuente ya que la función token_get_all() devolvió un valor no reconocido (tipo: %s)

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file in order to update the salts. You will need to manually update the file. Error details as follows: %1$s (%2$s)
es_MX: Imposible actualizar el archivo <code>wp-config.php</code> para actualizar las salts. Necesitas una actualización manual del archivo. Los detalles de error son los siguientes: %1$s (%2$s)

en: Unable to update the <code>wp-config.php</code> file. No directory or config file changes have been made. The error that prevented the file from updating is as follows: %1$s
es_MX: No fue posible modificar el archivo <code>wp-config.php</code>. No se han hecho cambios ni al directorio ni al archivo de configuración. El error que evitó que se modifique el archivo es el siguiente: %1$s

en: Unable to write the backup file. This may be due to a permissions or disk space issue.
es_MX: No fue posible crear el archivo de copia de seguridad. Este puede ser debido a un problema con los permisos o el espacio en disco.

en: Unable to write to the log file. This could indicate that there is no space available, that there is a permissions issue, or that the server is not configured properly.
es_MX: No ha sido posible escribir en el archivo de registro. Esto podría indicar que no hay espacio disponible, que hay un problema de permisos, o que el servidor no está configurado correctamente.

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unknown Default Recipients contacts, %l.
es_MX: Contactos de destinatarios por defecto desconocidos, %l.

en: Unknown contacts for %1$s, %2$l.
es_MX: Contactos desconocidos para %1$s, %2$l.

en: Unknown error type received: %1$s.
es_MX: Recibido tipo de error desconocido: %1$s.

en: Unknown event or action
es_MX: Acción o evento desconocida

en: Unknown flag
es_MX: Indicador desconocido

en: Unknown recipient type for %s.
es_MX: Tipo de destinatario desconocido para %s.

en: Unknown schedule for %1$s, %2$s.
es_MX: Programación desconocida para %1$s, %2$s.

en: Unknown tags for %1$s, %2$l.
es_MX: Etiquetas desconocidas para %1$s, %2$l.

en: Unsupported Interstitial. Please login again.
es_MX: Intersticial no compatible. Por favor, accede de nuevo.

en: Update Password
es_MX: Actualizar contraseña

en: Updates to <code>wp-config.php</code> are disabled via a filter.
es_MX: Las modificaciones a <code>wp-config.php</code> se han desactivado con un filtro.

en: Updating Site Configuration...
es_MX: Actualizando la configuración del sitio…

en: Use colors to indicate the severity of each entry.
es_MX: Utiliza colores para indicar la severidad de cada entrada.

en: User
es_MX: Usuario

en: User Group
es_MX: Grupo de usuario

en: User Groups
es_MX: Grupos de usuarios

en: User Lockout
es_MX: Bloqueo de usuario

en: User Lockout Message
es_MX: Mensaje de bloqueo del usuario

en: User Lockout: <code>%s</code>
es_MX: Bloqueo de usuario: <code>%s</code>

en: User Logging
es_MX: Acceso del usuario

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Username Lockout
es_MX: Bloqueo de nombre de usuario

en: Username Lockout: <code>%s</code>
es_MX: Bloqueo de nombre de usuario: <code>%s</code>

en: Username Only
es_MX: Solo nombre de usuario

en: Username or Email Address
es_MX: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Usernames
es_MX: Nombres de usuario

en: Users
es_MX: Usuarios

en: Various modules send emails to notify you when a user or host is locked out of your website.
es_MX: Varios módulos envían correos para avisarte cuando se bloquea en tu sitio a un usuario o servidor.

en: Verifying file changes...
es_MX: Verificando cambios en archivos…

en: View Details
es_MX: Ver detalles

en: View Logs
es_MX: Ver registros

en: View Mode
es_MX: Modo de visualización

en: Visit Banned Users Settings
es_MX: Visitar ajustes de usuarios baneados

en: Visit Settings Page
es_MX: Visitar la página de ajustes

en: Visiting the login page sets a temporary cookie that aids compatibility with some alternate login methods. This cookie contains no personal data and expires after 1 hour.
es_MX: Al visitar la página de acceso se crea una cookie temporal que añade compatibilidad con métodos de acceso alternativos. Esta cookie no contiene datos personales y caduca después de 1 hora.

en: WP-CLI Command
es_MX: Comando WP-CLI

en: WP-Cron Scheduled Task
es_MX: Tarea programada WP-Cron

en: Warn
es_MX: Advertencia

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Warnings (%s)
es_MX: Advertencias (%s)

en: Website
es_MX: Web

en: Weekly
es_MX: Semanalmente

en: Weekly Security Digest
es_MX: Boletín semanal de seguridad

en: What automated decision making and/or profiling we do with user data
es_MX: Qué decisión automática hacer y/o análisis hacemos con los datos de los usuarios

en: What data breach procedures we have in place
es_MX: Qué procedimientos tenemos para brechas de datos

en: What personal data we collect and why we collect it
es_MX: Qué datos personales recopilamos y por qué los recopilamos

en: What rights you have over your data
es_MX: Qué derechos tienes sobre tus datos

en: What third parties we receive data from
es_MX: De qué otros recibimos datos

en: When running Security Check, ithemes.com will be contacted as part of a process to determine if the site supports TLS/SSL requests. No personal data is sent to ithemes.com as part of this process. Requests to ithemes.com include the site's URL. For ithemes.com privacy policy details, please see the <a href="%1$s">iThemes Privacy Policy</a>.
es_MX: Al ejecutar la comprobación de seguridad, se contactará con ithemes.com como parte del proceso para determinar si el sitio es compatible con peticiones TLS/SSL. No se envía ningún dato personal a ithemes.com como parte de este proceso. Las peticiones a ithemes.com incluyen la URL del sitio. Para conocer los detalles de la política de privacidad de ithemes.com, por favor, ve la <a href="%1$s">política de privacidad de iThemes</a>.

en: Where we send your data
es_MX: Dónde enviamos tus datos

en: Who we share your data with
es_MX: Con quién compartimos tus datos

en: Why go Pro? <a href="%s">Check out the Free/Pro comparison chart.</a>
es_MX: ¿Por qué pasar a Pro? <a href="%s">Echa un vistazo la comparación entre la versión Pro y la gratuita.</a>

en: With Network Brute Force Protection, your site is protected against attackers found by other sites running iThemes Security. If your site identifies a new attacker, it automatically notifies the network so that other sites are protected as well. To join this site to the network and enable the protection, click the button below.
es_MX: Con la red de protección contra ataques de fuerza bruta, tu sitio web esta protegido contra atacantes encontrados en otros sitios que utilizan iThemes Security. Si tu sitio web identifica un nuevo atacante, automáticamente se notifica a la red que a su vez protege al resto de sitios. Para añadir tu sitio web a la red y activar la protección, haz clic en el siguiente botón.

en: WordPress Core %s
es_MX: Núcleo de WordPress %s

en: WordPress Login Address Changed
es_MX: Cambio de dirección de acceso a WordPress

en: WordPress Salts
es_MX: Salts de WordPress

en: WordPress Tweaks
es_MX: Ajustes de WordPress

en: Wrapping up...
es_MX: Terminando…

en: Write to Files
es_MX: Escribir en los archivos

en: XML-RPC services are disabled on this site.
es_MX: Los servicios XML-RPC están desactivados en este sitio.

en: XMLRPC Authentication
es_MX: Identificación por XMLRPC

en: Yes
es_MX: Sí

en: You do not have sufficient permission to access this endpoint. Access to REST API requests is restricted by iThemes Security settings.
es_MX: No tienes suficientes permisos para acceder a este endpoint. El acceso a las peticiones de la REST API está restringido por los ajustes de iThemes Security.

en: You have been locked out due to too many invalid login attempts.
es_MX: Has sido bloqueado debido a que has intentado iniciar sesión de forma no válida demasiadas veces.

en: You have been locked out.
es_MX: Has sido bloqueado.

en: You have logged in successfully.
es_MX: Te has conectado con éxito.

en: You must be logged-in to view notices.
es_MX: Debes estar conectado para ver avisos.

en: You must restart your NGINX server for the changes to take effect.
es_MX: Debes reiniciar tu servidor NGINX para que los cambios surtan efecto.

en: Your Daily Security Digest for %s
es_MX: Tu informe de seguridad diario de %s

en: Your IP address has been flagged as a threat by the iThemes Security network.
es_MX: Tu dirección IP ha sido marcada como amenaza en la red de iThemes Security.

en: Your Monthly Security Digest for %s
es_MX: Tu boletín mensual de seguridad para %s

en: Your Nickname must be different than your login name. Please choose a different Nickname.
es_MX: Tu alias debe ser diferente de su nombre de usuario. Por favor, elige un alias diferente.

en: Your Security Digest for %s
es_MX: Tu boletín diario de seguridad para %s

en: Your Weekly Security Digest for %s
es_MX: Tu boletín semanal de seguridad para %s

en: Your profile has not been updated.
es_MX: Tu perfil no se ha actualizado.

en: Your screen options saved successfully.
es_MX: Tus opciones de pantalla se han guardado con éxito.

en: Your site is now using Network Brute Force Protection.
es_MX: Tu sitio web está usando ahora la Red de Protección contra Fueza Bruta.

en: Your site supports SSL. Redirecting all http page requests to https is highly recommended as it protects login details from being stolen when using public WiFi or insecure networks.
es_MX: Tu sitio es compatible con SSL. Redirigir todas las peticiones de páginas http a https es altamente recomendable ya que protege los detalles de acceso de que los roben al usar Wifis públicas o redes inseguras.

en: Your user account does not have the ability to install or activate plugins. Please ask your site administrator to install Sync.
es_MX: Tu cuenta de usuario no tiene los permisos para instalar o activar plugins. Por favor, solicita al administrador de tu sitio que instale «Sync».

en: https://wordpress.org/
es_MX: https://es-mx.wordpress.org/

en: iThemes Security Debug
es_MX: Depuración de iThemes Security

en: iThemes Security Logs
es_MX: Registros de seguridad de iThemes

en: iThemes Security Plugin
es_MX: Plugin iThemes Security

en: iThemes Security Settings
es_MX: Ajustes de iThemes Security

en: iThemes Security can log events in multiple ways, each with advantages and disadvantages. Database Only puts all events in the database with your posts and other WordPress data. This makes it easy to retrieve and process but can be slower if the database table gets very large. File Only is very fast but the plugin does not process the logs itself as that would take far more resources. For most users or smaller sites Database Only should be fine. If you have a very large site or a log processing software then File Only might be a better option.
es_MX: iThemes Security puede registrar eventos de muchos modos, cada uno de ellos con sus ventajas e inconvenientes. Solo base de datos pone todos los eventos en la base de datos, junto a tus entradas y resto de datos de WordPress. Esto facilita su recuperación y proceso pero puede ser más lento si la tabla de la base de datos se hace muy grande. Solo en archivo es muy rápido, pero el plugin no procesa los registros por su cuenta, ya que consumiría muchos más recursos. Para la mayoría de usuarios o en sitios pequeños Solo base de datos sería lo adecuado. Si tienes un sitio muy grande o un software de procesamiento de registros entonces Solo en archivo sería una mejor opción.

en: iThemes Security noticed file changes in your WordPress site.
es_MX: iThemes Security detectó cambios de archivos en tu sitio WordPress.

en: iThemes Security preserved the following settings as removing them could prevent the site from functioning correctly.
es_MX: iThemes Security preservó los siguientes ajustes ya que borrarlos podría impedir que tu sitio funcione correctamente.

en: iThemes Security will send notifications from this email address. Leave blank to use the WordPress default.
es_MX: iThemes Security enviará avisos desde esta dirección de correo electrónico. Déjalo en blanco para usar la dirección por defecto de WordPress.

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es_MX: %1$s de %2$s

en: roles greater than %s
es_MX: perfiles superiores a %s

en: the following canonical roles: %l
es_MX: los siguientes roles canónicos: %l

en: the following roles: %l
es_MX: los siguientes roles: %l

en: the following users: %l
es_MX: el siguiente usuario: %l

en: too many bad login attempts
es_MX: demasiados intentos fallidos de inicio de sesión

en: user tried to login as "admin."
es_MX: el usuario trató de iniciar sesión como "administrador."

en: uuid must be a string.
es_MX: uuid debe ser una cadena.

en: wp-config.php Rules
es_MX: Reglas wp-config.php
